Was Festal ersetzen kann: eine Liste billiger Generika des Arzneimittels

Festal ist ein Enzymarzneimittel mit einer Mehrkomponentenzusammensetzung, das gegen Funktionsstörungen des Magen-Darm-Trakts wirkt. Es zeigen sich proteolytische, amylolytische und lipolytische Eigenschaften. Kompensiert eine unzureichende sekretorische Aktivität der Bauchspeicheldrüse. Das Arzneimittel ist für Patienten mit chronischer Pankreatitis, Verdauungsstörungen, Zirrhose, Gastritis, Funktionsstörungen der Gallenblase und ihrer Gänge indiziert. Wenn eine Person keine Festal-Analoga verwenden kann, wählt ein Gastroenterologe die begleitenden Symptome und die Ergebnisse einer umfassenden Diagnose aus.

Vorteile von Festal gegenüber anderen ähnlichen Medikamenten

Das Medikament sorgt nicht nur für die Versorgung mit Wirkstoffen, die für eine normale Verdauung von außen notwendig sind, sondern aktiviert auch die Bauchspeicheldrüse. Es hat eine breite Palette von Indikationen und wird für Patienten mit folgenden Krankheiten empfohlen:

  • Funktionsstörung der Synthese und Sekretion der Galle,
  • Störungen der Kaufunktion,
  • Verdauungsfehler bei Lebensmitteln, die zu dyspeptischen Störungen führen,
  • Störungen des Gallensäurekreislaufs aufgrund einer Stenose des Gallengangs,
  • Dysbiose,
  • Ein sitzender Lebensstil, der zu einer Beeinträchtigung der Darmmotilität führt,
  • chronische Pankreatitis, begleitet von unzureichender enzymatischer Funktion.

Festal verfügt aufgrund seiner Mehrkomponentenzusammensetzung über eine umfangreichere Liste von Indikationen. Dragees werden von Patienten gut vertragen, sind budgetär und müssen selten ersetzt werden. Das Vorhandensein von Lipase und Protease beschleunigt die Aufnahme nützlicher Vitamine und Nährstoffkomponenten. Mit dem Gallenextrakt können Sie schwere, fetthaltige Lebensmittel schnell abbauen und aufnehmen. Dank Hemicellulose werden auch grobe Fasern absorbiert, wodurch die Bildung von überschüssigem Gas im Darm verhindert wird.

Unterschiede zwischen der Droge und anderen Drogen

Im Gegensatz zu anderen Arzneimitteln hat Festal eine Mehrkomponentenzusammensetzung und ein breiteres Wirkungsspektrum. Die Wirksamkeit des Arzneimittels beruht auf der Wirkung:

  • Pankreatin,
  • Rindergalle,
  • Hemicellulose.

Aktive Komponenten verbessern den Prozess der Verdauung, des Abbaus und der Assimilation von Proteinen, Fetten und Kohlenhydraten. Mit Hemicellulase können Sie Ballaststoffe abbauen und wichtige Mikronährstoffe daraus gewinnen. Dragee wird von einem indischen Pharmaunternehmen hergestellt. Erhältlich in Packungen mit 20, 40, 100 Stück. Das Arzneimittel verbessert den Prozess der Nahrungsverdauung und sorgt für die vollständige Aufnahme aller nützlichen Mikronährstoffe.

Was ist besser: Cholenzym oder Festal

Cholenzym ist ein komplexes Präparat auf der Basis von Galle und Pulver, das aus der Schleimhaut des Dünndarms gewonnen wird. Es ist tierischen Ursprungs und weist choleretische Eigenschaften auf. Es ähnelt Festal in seiner pharmakologischen Wirkung, hat jedoch eine weniger umfangreiche Zusammensetzung. Wie Festal wirkt es choleretisch, beschleunigt den Verdauungsprozess von Lebensmitteln und die Aufnahme nützlicher Elemente. Hilft Patienten mit chronischer Hepatitis, Cholezystitis, Pankreatitis, Gastritis.

Die Langzeitanwendung von Cholenzym ist mit Übelkeit, Stuhlstörungen, Sodbrennen und Allergien behaftet. Nur der behandelnde Arzt kann die bessere Frage unter Berücksichtigung der Symptome und Eigenschaften des Körpers des Patienten beantworten.

Unterschiede zwischen Omeprazol und Festal

Omeprazol ist ein repräsentativer Protonenpumpenhemmer, der auf die zugrunde liegende Ursache einer gastrointestinalen Dysfunktion abzielt. Festal ist ein Enzymarzneimittel zur symptomatischen Therapie. Arzneimittel unterscheiden sich in Zusammensetzung, Gruppe, Freisetzungsform und Mechanismus der pharmakologischen Wirkung.

Omeprazol wird bei akuten Erkrankungen wie Pankreatitis angewendet. Der Wirkstoff verhindert die freie Bewegung von Wasserstoff, reduziert den Säuregehalt des Magens. Das Medikament bekämpft entzündliche Prozesse, reduziert akute Manifestationen von Krankheiten, normalisiert die Funktion der Bauchspeicheldrüse.

Beide Mittel können in komplexen Behandlungsschemata für Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts verwendet werden. Festal ist besser für chronische Erkrankungen geeignet, während Omeprazol ein Erste-Hilfe-Mittel gegen eine plötzliche Exazerbation ist. Beide Arzneimittel sind nicht zur Selbstmedikation bestimmt, sondern werden auf Empfehlung eines Gastroenterologen angewendet.

So ersetzen Sie Festal: eine Liste ähnlicher Medikamente mit Preisen, Ähnlichkeiten und Unterschieden

Preis für das Fest im Dezember 2018: 120-130 Rubel. für 20 Tabletten. Wenn der Patient Festal nicht verwenden kann, wird empfohlen, mit dem Arzt die Möglichkeit der Anwendung zu besprechen:

  • Mezima Forte (95 Rubel).
  • Creona (285 Rub.).
  • Hermital (320 Rubel).
  • Micrasima (435 Rubel).
  • Pankreatin ist ein billiger russischer Ersatz (47 Rubel).
  • Enzistala-P (57 Rubel).
  • Pakreatina Forte (55 Rubel).
  • Panzinorma Forte (85 Rubel).
  • Penzital (60 Rubel).
  • Unienzym (100 Rubel).

Es gibt viele Analoga auf dem Pharmamarkt. Es wird empfohlen, das Medikament nach Rücksprache mit einem Spezialisten auszutauschen. Diese Medikamente enthalten den gleichen Wirkstoff wie Festal, das gegen Funktionsstörungen des Magen-Darm-Trakts kämpft und die Arbeit der Bauchspeicheldrüse normalisiert. Sie unterscheiden sich in der Anwesenheit von Wirkstoffen, dem Hersteller, der Darreichungsform und der Anzahl der Tabletten / Kapseln / Dragees in der Packung.

Es gibt Arzneimittel, deren Zusammensetzung sich unterscheidet, deren Indikationen jedoch ähnlich sind. Der Gastroenterologe kann empfehlen, Folgendes einzunehmen:

  • Solizima.
  • Enterosana (405 Rubel).
  • Enzymtala.
  • Solizima Forte.
  • Unienzym (110 Rubel).
  • Omez (80 Rubel)

Es wird nicht empfohlen, ein Ersatzmedikament selbst zu wählen.

Die billigsten Analoga

Das billigste Analogon von Festal ist Pancreatin. Das Medikament wird zu einem Preis von 12-16 Rubel verkauft. für 10 Tabletten. Als Budgetanalog kann der Arzt auch die Verwendung von Folgendem empfehlen:

  • Panzinorma.
  • Hermital.
  • Penzital.
  • Enzistala-P.

Dies sind Medikamente auf Pankreatinbasis mit geringen Kosten und hoher Effizienz. Bei Überempfindlichkeitsreaktionen auf Substanzen tierischen Ursprungs wird empfohlen, einen Ersatz durch einen anderen Wirkstoff zu wählen. Wenn Medikamente nicht die erwartete therapeutische Wirkung haben, wird empfohlen, das allgemeine Therapieschema zu überarbeiten..

Festlich: Analoga sind billiger, der Preis in einer Apotheke

Festal ist ein enzymatisches Arzneimittel, das sich positiv auf das Verdauungssystem auswirkt, das übermäßigem Stress ausgesetzt ist und die Arbeit der für die Verdauung von Nahrungsmitteln verantwortlichen Organe destabilisiert. Das Medikament ist von hoher Qualität, aber seine Kosten scheinen überteuert zu sein. Daher ist es ratsam, günstigere ähnliche Ersatzstoffe in Betracht zu ziehen.

Merkmale der Pharmakologie und Zusammensetzung

Das Medikament ist eine proteolytische, lipolytische, amylolytische Wirkung, die die Bauchspeicheldrüse normalisieren und den Mangel an Sekretion mit Pankreatin ausgleichen kann.

Die integralen Bestandteile des Honigprodukts sind Enzymsubstanzen - Lipase, Protease und Lipase. Ihre Aufgabe ist es, die Aufnahme von Nährstoffen zu erleichtern und zu deren vollständiger Aufnahme durch den Darm beizutragen.

Mit Hilfe von Gallenextrakt erleichtert es die Aufnahme von Fetten durch den Körper.

Hemicellulase baut Pflanzenfasern ab, um die Verdauung zu verbessern und Gas im Magen-Darm-Trakt zu verhindern.

Anwendungshinweise

Wird je nach Verfügbarkeit angezeigt:

  • Chronische Pankreatitis;
  • Gestörter Verdauungsprozess von Lebensmitteln;
  • Leberzirrhose;
  • Störungen des Gallensäurekreislaufs;
  • Chronische Gastritis.

Kontraindikationen

Die Anwendung ist verboten, wenn:

  • Individuelle Unverträglichkeit gegenüber der Zusammensetzung;
  • Akute Pankreatitis;
  • Schwere Lebererkrankung;
  • Hepatitis;
  • Ein erhöhter Bilirubinspiegel im Blut;
  • Gelbsucht;
  • Diagnostizierte Gallensteine;
  • Darmverschluss;
  • Eine Veranlagung zur Entwicklung von Durchfall;
  • Kinder unter 3 Jahren.

Behandlung von schwangeren und stillenden Frauen

Diese Personengruppen sollten bei der Durchführung therapeutischer Maßnahmen besonders vorsichtig sein. Eine Frau, die sich auf die Geburt eines Kindes vorbereitet, muss entscheiden, ob Festal tatsächlich eine therapeutische Wirkung ausübt, die dem Fötus mehr als schadet. Müttern, die gerade stillen, wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen, der die Rationalität der Therapie bestimmen kann.

Wie zu nehmen und zu dosieren

Gebrauchsanweisung:

- Dragee sollte in den Mund genommen werden, ohne zu kauen, und mit etwas Wasser abgewaschen werden. Dies sollte während einer Mahlzeit oder nach einer Mahlzeit erfolgen..

- Die empfohlene Dosierung pro Tag beträgt 1-2 Tabletten nicht mehr als dreimal täglich. Eine Dosisanpassung ist ausschließlich von einem Arzt gestattet.

- Zur Vorbereitung der Untersuchung der Bauchorgane müssen einige Tage vor diesem Eingriff dreimal täglich 2 Tabletten eingenommen werden.

- Bei minderjährigen Patienten muss das Behandlungsschema vom Arzt individuell festgelegt werden.

- Die Behandlungsdauer reicht je nach Krankheit von mehreren Tagen bis zu einigen Monaten oder Jahren.

Ist eine Überdosierung möglich??

Vor dem Hintergrund einer großen Dosis gab es keine schwerwiegenden Konsequenzen. In der Regel steigt in Form einer Überdosis der Harnsäurespiegel des Patienten im Körper an. Um diesen Prozess zu stoppen, sollten Sie die Einnahme des Medikaments vollständig abbrechen.

Arzneimittelverträglichkeit

  • Die gleichzeitige Verabreichung von para-Aminosalicylsäure und Antibiotika mit dem untersuchten pharmazeutischen Produkt verbessert deren Absorption;
  • Antazida-Arzneimittel sowie Arzneimittel, die Calciumcarbonat oder Magnesiumhydroxid enthalten, führen zu einer Verringerung der Wirksamkeit des Arzneimittels.
  • Eine Langzeittherapie führt zu einer schlechten Absorption von eisenhaltigen Arzneimitteln.
  • Das Antiulkusmittel Cimetidin kann die therapeutische Wirkung verstärken;
  • Festal hemmt die Aufnahme von Folsäure und die Wirkung von Acarbose.

Wie viel kostet Festal: Preis in einer Apotheke

Das Medizinprodukt hat einen beeindruckenden Preis, der sich von der Anzahl der Pillen in der Packung unterscheidet. Preise - 170, 272 und 652 Rubel (20, 40 und 100 Dragees in einer Packung). Informationen zu Preisen wurden am Beispiel der Ressource apteka.ru (Moskau) aufgenommen. In anderen Teilen des Landes ist ein geringfügiger Wertunterschied nach oben oder unten zulässig..

Liste günstigerer Ersatzstoffe für russische und importierte Produktion

Die beiden größten Online-Einzelhandelsplattformen des Landes haben eine Vergleichstabelle mit kostengünstigen Generika zusammengestellt.

Der Name des Analogons ist billiger als das Medikament FestalApteka.ru Preis in Rubel.Piluli.ru Preis in Rubel.
MoskauSPbMoskauSPb
Hermital (Kapseln)169169168162
Panzinorm (Kapseln)135149133116
Enzistal (Tabletten)12415611499
Mezim-Forte (Tab.)85878272
Penzital (Tab.)63616655
Pankreatin (Tab.)41202239

Hermital - (hergestellt in Deutschland)

Das deutsche Analogon verbessert und überwindet wirksam die Probleme mit den Verdauungsprozessen, behandelt exokrine Pankreasinsuffizienz, ihre onkologischen Läsionen, chronische Pankreatitis sowie Zustände nach seiner Exazerbation. Kompetent in der Behandlung von Leberzirrhose, Hepatitis und Dysbiose.

Gegenanzeigen sind eine starke Empfindlichkeit gegenüber der Zusammensetzung des Medikaments. Für Frauen, die sich darauf vorbereiten, Mutter zu werden, und für diejenigen, die Babys stillen, wird die Angemessenheit der Therapie vom Arzt festgelegt.

Kleinere Bauchschmerzen sind häufige Nebenwirkungen. Weniger häufig lose Stühle und Hautausschlagallergien.

Panzinorm - (Slowenien)

Verschrieben für eine schlechte Funktion der Bauchspeicheldrüse, um die Verdauungsprozesse bei falscher Ernährung zu verbessern.

Sie sollten diese Kapseln nicht einnehmen, wenn Sie die aktiven Elemente des Arzneimittels nicht vertragen, eine akute Phase der Pankreasentzündung auftreten und Kinder unter 3 Jahren. Besondere Sorgfalt sollte von Frauen in Position angewendet werden. Der erwartete Nutzen sollte den potenziellen Schaden für den Fötus überwiegen.

Im Verlauf der Behandlung werden verschiedene Arten von allergischen Manifestationen nicht ausgeschlossen - Hautausschlag, Juckreiz, Hautreizungen. Die Einnahme des Arzneimittels in großen Dosen kann Übelkeit, Magen-Darm-Koliken und Beschwerden im Mund hervorrufen.

Enzistal - (Indien)

Ein ähnliches indisches Medikament ist zur Lösung der Probleme der Drüse angezeigt, die für die Verdauung von Nahrungsmitteln mit ihrer ständigen Entzündung und Kompression ihrer Kanäle durch bösartige Formationen verantwortlich ist. Rezeption Enzistal verbessert die Funktion des Magen-Darm-Trakts erheblich, wenn der Patient unterernährt ist. Darüber hinaus wird das Werkzeug in der Vorbereitungsphase der Ultraschalluntersuchung der inneren Organe oder der Röntgenuntersuchung eingesetzt.

Verschreiben Sie nicht bei Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile, wenn die Wege, die Galle und Gelbsucht ausscheiden, verstopft sind.

Parallel dazu können manchmal schädliche Auswirkungen auf den Körper des Patienten auftreten. Er kann krampfhafte Schmerzen im Magenbereich, Durchfall, Schmerzen im Anus und im Mund übertragen. Die Konzentration von Harnsäure in Urin und Blut nimmt ebenso zu wie eine Reihe allergischer Phänomene - Hautausschläge, Bronchospasmus, Tränenfluss.

Mezim-Forte - (Deutschland / RF)

Das bekannteste und von vielen Patienten anerkannte Generikum, das die Sekretionsfunktion der Bauchspeicheldrüse verbessert und durch verschiedene chronische Krankheiten verschlimmert wird. Kann mit entzündlichen Prozessen umgehen, die die inneren Organe beeinflusst haben, die für die Verdauungsprozesse verantwortlich sind. Es wird während der Zeit ihrer Genesung nach einer Operation oder Strahlentherapie verschrieben. Der Eintritt ist für Personen gestattet, die den Prozess der Verdauung von Lebensmitteln während der Verwendung schwerer Lebensmittel erleichtern möchten. Kann zur Vorbereitung von Röntgenstrahlen oder Ultraschall verwendet werden.

Mezim-Forte ist nicht mit einer schlechten Verträglichkeit dieses Medikaments, der akuten Pankreatitis, betrunken. Es gibt eine Altersbeschränkung - bis zu 3 Jahre alte Tabletten sind kontraindiziert.

In seltenen Fällen kommt es zu negativen Reaktionen des Körpers auf das Medikament. Dies ist in der Regel eine grundsätzlich nicht beeinflussende Allergie..

Penzital - (Indien)

Behandelt die destabilisierte Funktion der Verdauungsorgane, ihre Entzündung, Dyspepsie, Blähungen, Durchfall nicht infektiösen Ursprungs und Störungen bei der normalen Aufnahme von Lebensmitteln und verbessert den Prozess ihrer Verdauung. Ebenso wie die übrigen in diesem Artikel besprochenen pharmazeutischen Produkte bereitet es den Patienten auf Untersuchungen der inneren Organe vor..

Sie sollten nicht auf eine Therapie mit diesem Medikament mit schlechter Absorption seiner Bestandteile, akuter Entzündung der Bauchspeicheldrüse zurückgreifen.

Begleitende unerwünschte Wirkungen auf den Körper können sein - weicher Stuhl, Beschwerden im Bauchraum, Drang zum Erbrechen und leichte Allergien. Eine lange Behandlungsdauer kann zu einem Anstieg des Harnsäurespiegels im Blut führen.

Pankreatin - (das billigste inländische Generikum)

Das einfachste, ähnlichste Medizinprodukt, das sich durch geringe Kosten und nicht weniger wirksame Wirkung auszeichnet. Verbessert das Verdauungssystem, erleichtert die Verdauung von fetthaltigen Lebensmitteln, die mit Blähungen und Stuhlproblemen verbunden sind.

Kann nicht verwendet werden, wenn eine schlechte Reaktion auf die Zusammensetzung des Arzneimittels mit einem akuten Entzündungsprozess der Bauchorgane vorliegt.

Mögliche Allergien, Probleme mit der Entleerung - zu häufige oder vollständige Abwesenheit, Drang zum Erbrechen.

Ergebnisse zu günstigen Festal Generika

Auf dem russischen Pharmamarkt ist eine große Menge enzymatischer Arzneimittel vertreten. Sie werden sowohl von Import- als auch von inländischen Pharmaunternehmen hergestellt. Sie alle haben eine ähnliche Zusammensetzung und Wirkung. Sie können ein Medikament für jede Brieftasche finden. Es wird jedoch dringend davon abgeraten, sich einer Selbsttherapie zu unterziehen, einschließlich der traditionellen Medizin. Es ist unbedingt erforderlich, einen kompetenten und erfahrenen Gastroenterologen aufzusuchen, der die richtige Krankheit feststellt und ein Behandlungsschema verschreibt.

Festliche Analoga

Diese Seite enthält eine Liste aller Festal-Analoga in Zusammensetzung und Gebrauchsanweisungen. Liste der billigen Analoga, und Sie können auch Preise in Apotheken vergleichen.

  • Das billigste Analogon von Festal: Pankreatin
  • Das beliebteste Analogon von Festal: Kreon
  • ATC-Klassifizierung: Pankreatin
  • Wirkstoffe / Zusammensetzung: Pankreatin

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Pankreatin Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
15 rblUAH 5
2Penzital Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
30 RubelUAH 200
3Mezim Analog in Zusammensetzung und Indikation48 rblUAH 10
4Mezim Forte Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
48 rblUAH 10
fünfPankreatin Forte Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
48 rblUAH 10

Bei der Berechnung der Kosten für billige Festal-Analoga wurde der Mindestpreis berücksichtigt, der in den von Apotheken bereitgestellten Preislisten enthalten war

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Kreonisches Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
238 rbl47 UAH
2Hermitales Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
141 rbl83 hry
3Mezim Analog in Zusammensetzung und Indikation48 rblUAH 10
4Micrasim Pankreatin
Analog in Zusammensetzung und Indikation
180 rbl43 UAH
fünfPangrol-Lipase, Amylase, Protease
Analog in Zusammensetzung und Indikation
209 rbl127 UAH

Diese Liste von Arzneimittelanaloga basiert auf den Statistiken der am häufigsten nachgefragten Arzneimittel.

Alle Analoga von Festal

Zusammengesetzte Analoga und Anwendungshinweise

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Adjizim Pankreatin----
Vestales Pankreatin----
Enzibene Pancreatin----
Enzibene 10000 Pankreatin----
Enzistale Hemicellulase, Galle, Pankreatin59 rblUAH 10
Mezim48 rblUAH 10
Micrasim Pankreatin180 rbl43 UAH
Pangrol-Lipase, Amylase, Protease209 rbl127 UAH
Pangrol 10000 Pankreatin215 rbl127 UAH
Pangrol 20000 Pankreatin--UAH 251
Pangrol 25000 Pankreatin419 rbl224 UAH
Pangrol 400 Pankreatin----
Panzinorm 10000 Pankreatin113 rbl33 UAH
Panzinorm Forte-N Pankreatin226 rblUAH 51
Pankreatin Pankreatin15 rblUAH 5
Penzital Pankreatin30 RubelUAH 200
Somylase-Amylase, Lipase--13 UAH
Hermitales Pankreatin141 rbl83 hry
Eurobiol Pankreatin----
Zentase Pankreatin----
Creazim Pankreatin--UAH 51
Kreonisches Pankreatin238 rbl47 UAH
Mezim Forte Pankreatin48 rblUAH 10
Panenzym Pankreatin----
Panzinorm Forte Pankreatin70 rbl--
Pankreasim-Pankreatin--UAH 1
Pankreatin 8000 Pankreatin--UAH 7
Pankreatin für Kinder Pankreatin--UAH 24
Pankreatin Forte Pankreatin48 rblUAH 10
Pankreatin-Gesundheit Pankreatin--UAH 5
Pankreatin-Gesundheit Forte Pankreatin--13 UAH
Fermentium Pankreatin----
Enzistal-P-Pankreatin48 rblUAH 200
Biofestales Pankreatin----
Festliches Neo-Pankreatin--UAH 24
Biozyme Pankreatin2399 rbl178 UAH
Gastenorm Forte Pancreatin176 rbl--
Panzim Forte Pankreatin----
Pancitrate Pankreatin6239 rbl--
Pankreatin-Biosynthese Pankreatin----
Pankreatin Avexima Pankreatin58 rbl--
Kreon 25000 Pankreatin434 rbl--
Panzinorm forte 20 000 Amylase, Protease, Lipase103 rbl--
Mezim Forte 10.000 Pankreatin153 rbl--
Panzinorm 10 000 Amylase, Protease, Lipase125 rbl--
Mezim 20 000 Pankreatin----
Kreon 40000 Pankreatin714 rbl--
Panzinorm Amylase, Protease, Lipase70 rbl--
Gastenorm Pankreatin176 rbl--

Die obige Liste von Arzneimittelanaloga, die Festal-Ersatzstoffe anzeigt, ist am besten geeignet, da sie die gleiche Zusammensetzung von Wirkstoffen aufweisen und in den Anwendungshinweisen übereinstimmen.

Analoga nach Indikation und Art der Anwendung

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Abomin Abomasum Enzyme----
Digestin Papain, Pepsin, Sanzim--235 UAH
Unienzym mit MPS-Pilzamylase, Nikotinamid, Papain, Simethicon, Aktivkohle74 rblUAH 25
Solizim Forte Lipase--13 UAH
Enzym Pilzamylase, Nikotinamid, Papain, Simethicon, Aktivkohle----
Enterosan Lyophilisate der Sekretion von einfachen Drüsen der Schleimhaut und des integumentären Epithels des Muskelabschnitts der Mägen von Vögeln250 rbl350 UAH
Solizim-Lipase--12 UAH

Unterschiedliche Zusammensetzung kann in Indikation und Art der Anwendung zusammenfallen

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Normoenzym Forte Pancreatin203 rbl--
Pepfiz Papain, Simethicone, Pilzdiastase----
Unienzym Aktivkohle, Nikotinamid, Papain, Simethicon, Pilzdiastase73 rbl--
Acidin-Pepsin-Pepsin, Betainhydrochlorid51 rblUAH 150
Magensaft natürlicher Magensaft--46 UAH

Wie man ein billiges Analogon eines teuren Arzneimittels findet ?

Um ein kostengünstiges Analogon eines Arzneimittels, eines Generikums oder eines Synonym zu finden, empfehlen wir zunächst, auf die Zusammensetzung zu achten, nämlich auf dieselben Wirkstoffe und Indikationen zur Verwendung. Identische Wirkstoffe des Arzneimittels zeigen an, dass das Arzneimittel gleichbedeutend mit dem Arzneimittel, einem pharmazeutisch äquivalenten oder einer pharmazeutischen Alternative ist. Vergessen Sie jedoch nicht die inaktiven Bestandteile ähnlicher Arzneimittel, die die Sicherheit und Wirksamkeit beeinträchtigen können. Vergessen Sie nicht den Rat von Ärzten, Selbstmedikation kann Ihre Gesundheit schädigen. Fragen Sie daher immer Ihren Arzt, bevor Sie Medikamente einnehmen.

Festlicher Preis

Auf den folgenden Websites finden Sie Preise für Festal und erkundigen sich nach der Verfügbarkeit in einer Apotheke in der Nähe

Festunterricht

Darreichungsform:
Dragee.

Komposition:
Kernzusammensetzung: Wirkstoffe:
Pankreatin - 192 mg Äquivalent (Amylase - 4500 FIP U, Lipase - 6000 FIP U, Protease - 300 FIP U);
Hemicellulase - 50 mg;
Gallenbestandteile - 25 mg;
Hilfsstoffe: Natriumchlorid
Schalenzusammensetzung
Hilfsstoffe: Cellacephat (Celluloseacetatphthalat), Ethylvanillin, Rizinusöl, Saccharose, Methylparahydroxybenzoat (Methylparaben), Propylparahydroxybenzoat (Propyllaraben), Gelatine, flüssige Dextrose (flüssige Glucose), Talk, Calciumcarbonat, Glycerin (Polyethylenglykol 6000), Titandioxid.

Beschreibung
Weiße, glänzende, runde Dragees mit einem schwachen Vanillegeruch.

Pharmakologische Gruppe: Verdauungsenzym.
ATX-Code: A09AA02

pharmachologische Wirkung
Das Medikament kompensiert die Unzulänglichkeit der exokrinen Funktion der Bauchspeicheldrüse aufgrund von Pankreatin und der Gallenfunktion der Leber aufgrund der Gallenkomponente. Festal hat proteolytische, amylolytische und lipolytische Wirkungen. Die in Pankreatin enthaltenen Enzyme Amylase, Lipase und Protease erleichtern die Verdauung von Kohlenhydraten, Fetten und Proteinen, was zu ihrer vollständigeren Absorption im Dünndarm beiträgt. Und in dieser Hinsicht unterscheidet sich Festal praktisch nicht von anderen Enzympräparaten..
Das Vorhandensein von Gallensäuren in Festal bietet dem Medikament zusätzliche Möglichkeiten zur Korrektur der Galleninsuffizienz, die häufig mit einer chronischen Pankreatitis einhergeht. Gallenextrakt wirkt als Choleretikum, erleichtert die Aufnahme von Fetten und fettlöslichen Vitaminen A, E und K und fördert die Freisetzung von Lipase durch die Bauchspeicheldrüse
Das Enzym Hemicellulase fördert den Abbau von Pflanzenfasern, was auch die Verdauungsprozesse verbessert und die Bildung von Gasen im Darm reduziert.

Anwendungshinweise:
Mangel an exokriner Pankreasfunktion bei chronischer Pankreatitis in Kombination mit Galleninsuffizienz aufgrund verschiedener pathologischer Zustände, klinisch manifestiert durch gestörte Verdauung von Nahrungsmitteln, Blähungen, Verstopfungsneigung im Rahmen einer Kombinationstherapie mit:
- diffuse Lebererkrankungen - alkoholische und toxische Leberschäden, Leberzirrhose;
- große Verluste an Gallensäuren (bei Patienten nach Cholezystektomie);
- Verletzung der Gallensäurezirkulation, beobachtet bei Dyskinesien, Gallenwegen, Dysbakteriose, Malabsorption;
- Verletzung der neurohumoralen Regulation der Prozesse der Gallenbildung und Gallensekretion bei chronischen Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts - chronische Gastritis, chronische Duodenitis, chronische Cholezystitis
Um die Verdauung von Nahrungsmitteln bei Patienten mit normaler Funktion des Magen-Darm-Trakts bei Ernährungsfehlern sowie bei eingeschränkter Kaufunktion zu verbessern, wurde eine verlängerte Immobilisierung erzwungen, ein sitzender Lebensstil.
Vorbereitung für die Röntgen- und Ultraschalluntersuchung der Bauchorgane.

Kontraindikationen:
Überempfindlichkeit gegen die Arzneimittelkomponenten, akute Pankreatitis, Verschlimmerung der chronischen Pankreatitis, Leberversagen, Leberkoma oder -präkom, Hepatitis, Hyperbilirubinämie, obstruktiver Ikterus, Cholelithiasis, Empyem. Gallenblase, Darmverschluss, Neigung zu Durchfall, Kinder unter 3 Jahren (für diese Darreichungsform).
Mit Vorsicht: Mukoviszidose, Schwangerschaft.

Art der Verabreichung und Dosierung:
Innerhalb.
Das Medikament wird während oder unmittelbar nach einer Mahlzeit oral mit einer kleinen Menge Flüssigkeit eingenommen, ohne zu kauen. Weisen Sie dreimal täglich 1-2 Tabletten zu. Höhere Dosen werden nur von einem Arzt verschrieben. Die Dosierung und das Dosierungsschema bei Kindern werden vom Arzt festgelegt. Die Behandlungsdauer kann von mehreren Tagen (wenn der Verdauungsprozess aufgrund von Ernährungsfehlern gestört ist) bis zu mehreren Monaten oder Jahren (wenn eine ständige Ersatztherapie erforderlich ist) variieren. Vor der Röntgen- oder Ultraschalluntersuchung - 2-3 Tabletten 2-3 mal täglich 2-3 Tage vor der Untersuchung.

Nebenwirkung:
Allergische Reaktionen (Hyperämie der Haut, Niesen, Tränenfluss), Übelkeit, Durchfall, Bauchschmerzen (einschließlich Darmkoliken). Bei längerer Anwendung in hohen Dosen ist die Entwicklung von Hyperurikämie und Hyperurikurie möglich. Bei Kindern (in großen Dosen) können sich perianale Reizungen und Reizungen der Mundschleimhaut entwickeln.

Überdosis:
Überdosierungssymptome sind Hyperurikämie und Hyperurikurie. Wenn Symptome einer Überdosierung auftreten, brechen Sie das Medikament ab und führen Sie eine symptomatische Therapie durch.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln:
Bei gleichzeitiger Anwendung mit Festal wird die Absorption von PASK (p-Aminosalicylsäure), Sulfonamiden und Antibiotika verbessert. Eine Verringerung der Absorption von Eisenpräparaten ist möglich. Die gleichzeitige Verwendung von Antazida, die Calciumcarbonat und / oder Magnesiumhydroxid enthalten, kann zu einer Verringerung der Wirksamkeit von Festal führen. Cimetidin verstärkt die Wirkung des Arzneimittels.

Freigabe Formular:
Dragee.
10 Tabletten in einem Aluminiumstreifen. 2, 4, 6 oder 10 Streifen zusammen mit einer Gebrauchsanweisung in einem Karton.

Lagerbedingungen:
An einem trockenen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Verfallsdatum:
3 Jahre. Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Abgabebedingungen für Apotheken:
Ohne Rezept.

Hersteller:
Aventis Pharma Ltd., Indien.
Aventis House, 54 / A, Straße Mathuradas Vasanji, Andheri (E), Mumbai-400093.
Produziert von Aventis Pharma Ltd., Indien.
Poiha (Rania), Salvi, Distrikt Vadodara, Indien.
Verbraucheransprüche sollten an die Adresse in Russland gesendet werden:
115035, Moskau, st. Sadovnicheskaya, 82, Gebäude 2.

Festals Analoga

Festal ist ein Medikament der in Indien hergestellten Enzymgruppe. Die Grundlage der Zusammensetzung von Festal ist Pankreatin und Galle.

Festal ist zur Anwendung bei verminderter Enzymkapazität der Bauchspeicheldrüse, Funktionsstörung der Gallenblase, beeinträchtigtem Abbau von Nahrungsbestandteilen, Verstopfung und erhöhter Gasproduktion angezeigt. Es wird auch erfolgreich zur Behandlung von Leberzirrhose und zur Vorbereitung des Patienten auf das Ultraschallverfahren der Bauchorgane eingesetzt.

Liste der Analoga

In- und ausländische Pharmakologie produziert eine Vielzahl von Analoga des importierten Enzympräparats Festal. Sie haben alle eine ähnliche chemische Zusammensetzung und eine ähnliche therapeutische Wirkung. Ihr wesentlicher Vorteil gegenüber Festal ist jedoch der niedrige Preis und die hohe Verfügbarkeit..

Enzistal

Das kombinierte Verdauungsenzym Enzistal wirkt auf komplexe Weise auf den Körper und gleicht den Mangel an enzymatischen Sekreten in den Organen des Verdauungssystems aus. Das Medikament aktiviert die Stoffwechselfunktionen und reduziert schmerzhafte Symptome.

  • Das Gefühl der Schwere im Magen verschwindet;
  • das Volumen der Gasbildung im Darm nimmt ab;
  • Blähungen, Atemnot, Durchfall hört auf.

Rindergallenextrakt erhöht die Lipaseaktivität, was den Lipidabbau und die Absorption von fettlöslichen Vitaminen verbessert. Cellulase stimuliert den Abbau von Pflanzenfasern.

Die Tabletten des Arzneimittels sind mit einer speziellen Schutzmembran bedeckt, die sich erst in den Organen des Verdauungstrakts auflöst, wenn sie in den Darm gelangt. Dies verhindert, dass die biologisch aktiven Substanzen des Medikaments durch die Wirkung von Magensaft zerstört werden.

In Kombination mit Arzneimitteln, die den Säuregehalt von Magensaft verringern, wird eine zunehmende Wirkung von Enzistal beobachtet.

In Apotheken wird das Medikament ohne Rezept abgegeben. Die Preisindikatoren liegen im Bereich von 58-62 Rubel. pro Packung mit 20 Tabletten.

Biozyme

Das inländische Analogon von Festal - Biozyme gehört zur Gruppe der Nahrungsergänzungsmittel und wird in Form von runden, magensaftresistenten Tabletten in verschiedenen Dosierungsformen hergestellt:

  • in einer Blister-Aluminiumverpackung von 10 Stück;
  • in Plastik- oder Glasflaschen von 60 Stück;
  • in Plastikdosen von 100 Stück.

Dieses Nahrungsergänzungsmittel ist sehr effektiv. Im Gegensatz zu anderen analogen Produkten enthält Biozyme ein Pflanzenenzym - Bromelain, das aus Ananasstielen gewonnen wird.

Es wurde nachgewiesen, dass Bromelain den aktiven Abbau von Proteinen sowohl in sauren als auch in alkalischen Umgebungen fördert. Es hilft, die Verdauungsprozesse zu verbessern. Darüber hinaus kann dieses Enzym den Verlauf entzündlicher Prozesse lindern, da es die Schwellung von Weichteilen verringert..

Biozyme enthält auch andere aktive Pflanzenbestandteile. So stärkt die Ingwerwurzel neben der Fähigkeit, den Abbau von Nahrungsbestandteilen zu beschleunigen, das Immunsystem, lindert Schmerzen im Magen und Darm, lindert Krämpfe und hilft, die Gallenausscheidung zu aktivieren. Süßholzwurzel hat antioxidative und entzündungshemmende Eigenschaften.

Es ist zu beachten, dass Biozyme auch eine Reihe nützlicher Eigenschaften aufweist:

  • normalisiert die Blutviskosität und verbessert die Durchblutung der Kapillaren;
  • stimuliert die Resorptionsprozesse von Blutgerinnseln;
  • fördert die Beseitigung toxischer Zerfallsprodukte aus dem Körper.

Die empfohlene Verabreichungsmethode sind 2-4 Tabletten. 3-4 mal am Tag für Erwachsene und 1-2 Tische. 2-3 mal am Tag für Kinder. Der Therapieverlauf mit diesem Medikament dauert in der Regel 2 Wochen, bei Bedarf kann er mit einer Pause von 10-14 Tagen wiederholt werden. Die Dosis und Häufigkeit der Verabreichung muss jedoch vom behandelnden Arzt verschrieben werden..
Die Kosten für Nahrungsergänzungsmittel sind hoch und liegen zwischen 1500 und 2000 Rubel. pro Flasche mit 100 Tabletten.

Hermital

Das Enzymarzneimittel Ermital enthält hochaktive Pankreasenzyme, die aus der Bauchspeicheldrüse von Schweinen isoliert wurden. Herkunftsland - Deutschland. Freisetzungsform - Hartgelatinekapseln, deren Inhalt Mikrotabletten sind, die gegen Magensaft resistent sind.

Das Medikament kompensiert den Mangel an Verdauungskatalysatoren, hat proteolytische, amylolytische und lipolytische Wirkungen. Das Präparat enthält biologische Katalysatoren - Lipase, Alpha-Amylase, Trypsin, Chymotrypsin. In ihrer Gegenwart werden Proteine ​​in Aminosäuren zerlegt, Fette in Glycerin und Fettsäuren, Stärke in Glucose.

Hermitalkomponenten verbessern den Funktionszustand des Magen-Darm-Trakts und tragen zur Normalisierung der Verdauungsprozesse bei. Pankreasenzyme werden nicht in den Blutkreislauf aufgenommen, was bedeutet, dass sie nicht durch Akkumulation in Nieren und Leber entstehen.

Hermital ist für Erwachsene und Kinder zur Verbesserung der Verdauungsprozesse bei übermäßigem Essen angezeigt. Ärzte empfehlen das Medikament auch Patienten mit Shwachman-Diamond-Syndrom, cholestatischer Hepatitis, Leberzirrhose und Dysbiose.

  • Bei kleinen Kindern mit Mukoviszidose hängt die Tagesrate vom Körpergewicht ab und sollte zu Beginn der Behandlung 1000 Einheiten pro kg bei jeder Mahlzeit und 500 Einheiten pro kg während der Mahlzeiten bei älteren Kindern betragen.
  • Erminthalkapseln müssen ganz ohne Kauen geschluckt werden. Andernfalls können Enzyme die Schleimhäute von Mund und Speiseröhre reizen..
  • Die Bestandteile dieses Arzneimittels können die Absorptionsrate von wasserlöslichen Vitaminen der Gruppe B verringern. Daher wird die gleichzeitige Verabreichung von Erminthal und folsäurehaltigen Zubereitungen nicht empfohlen.

Der Apothekenverkaufspreis des Arzneimittels für eine Packung mit 20 Kapseln beträgt 136-178 Rubel (10.000 Einheiten) und 286-302 Rubel. (25000 Einheiten).

Normoenzym

Das in Russland hergestellte Medikament Normoenzym ist ein komplettes Analogon zu Festal. Die Aktivität des Amylaseenzyms in ihm beträgt jedoch 5000 U, was 500 U höher ist als in Festal.
Der Preis des Arzneimittels beträgt 151-154 Rubel. pro Packung mit 30 Tabletten.

Kreon

Dank der fortschreitenden Form der Freisetzung gilt das deutsche Medikament Kreon als eines der besten Analoga von Festal. Die Besonderheit dieses Medikaments besteht darin, dass es Pankreatin in Form von Mikrokugeln enthält, die mit einer Hülle bedeckt sind, die gegen die aggressiven Wirkungen einer sauren Umgebung resistent ist..

Darüber hinaus sind sie in einer Gelatinekapsel eingeschlossen, die sich nur im Magen auflösen kann. Hier wird sein Inhalt gleichmäßig mit Lebensmittelbrei gemischt und Pankreasenzyme beginnen aktiv zu wirken, wodurch Sie eine schnelle und maximale therapeutische Wirkung erzielen können..

Bauchspeicheldrüsenkrebs wird in die Liste der Indikationen für ähnliche Enzympräparate in Kreon aufgenommen.

Die Kosten des Arzneimittels sind im Vergleich zu Analoga hoch. Die Verpackung in 20 Kapseln (25.000 ED) kostet also ab 581 Rubel und in 50 Kapseln (40.000 ED) - ab 1470 Rubel.

Mezim

Das enzymatische Medikament Mezim wird in Form von magensaftresistenten Dragees hergestellt. Über das Apothekennetz wird das Medikament in Packungen mit 2 oder 5 Blistern zu je 10 Tabletten verteilt. Das Medikament wird vom Pharmaunternehmen Berlin-Chemie hergestellt. Der Preis für eine Mezim-Packung variiert zwischen 67 und 81 Rubel, was erheblich unter den Kosten vieler ähnlicher Medikamente liegt.

Die Basis dieses Arzneimittels ist Pankreatin und Schweinepankreas-Extrakt. Mezim hat Indikationen für eine Substitutionstherapie bei destruktiven Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse und anderer Organe des Magen-Darm-Trakts.

Bei einmaligem Essen wird eine einmalige Einnahme der Mezima-Pille empfohlen.

Das Medikament sollte mit Vorsicht eingenommen werden, da seine Bestandteile eine Steinbildung in der Blase hervorrufen können. Patienten, die eine medikamentöse Therapie mit Mezim einnehmen, müssen die Urinanalyse streng überwachen. Wenn Sie die Wahrscheinlichkeit der Bildung von Harnsäuresteinen vermuten, brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels sofort ab.

Ferestal

Das enzymatische russische Präparat Ferestal ist ein Analogon von Festal. Es wiederholt seine chemische Zusammensetzung vollständig und hat eine ähnliche pharmakologische Wirkung. Es erschien vor relativ kurzer Zeit auf dem Markt für Enzympräparate und hat daher seine Popularität noch nicht erlangt. Derzeit nicht in Apotheken erhältlich.

Digestal

Das inländische Analogon von Festal Digestal ist ein Enzympräparat mit kombinierter Wirkung. Hilft bei der Beseitigung des Mangels an Gallenbestandteilen und biologisch aktiven Substanzen des Pankreassaftes.

Die Kosten für das Medikament im Apothekennetz betragen 109-117 Rubel.

Micrasim

Die neueste Generation der Enzympräparation Micrasim ist in Packungen mit 10 bis 50 Kapseln in einer harten, gallertartigen, bräunlichen Schale erhältlich. Der Inhalt der Kapseln besteht aus gerundeten Mikrogranulaten auf Pankreatinbasis mit einem bestimmten Geruch.

Es hat eine breite Liste von Indikationen zur Anwendung im Vergleich zu Arzneimitteln mit ähnlicher Wirkung. Folgende Angaben sind zu beachten:

  • Pankreastumoren;
  • Cholezystitis;
  • Funktionsstörung der Gallenwege.

Die therapeutische Wirkung des Arzneimittels nimmt bei Verstößen gegen die Zulassungsregeln und bei Patienten mit Helminthiasis in der Darmhöhle ab.

Der Preis für eine Packung mit 20 Kapseln variiert im Bereich von 207 bis 219 Rubel, für eine Packung mit 50 Kapseln - 746 bis 761 Rubel.

Nachdem wir die Merkmale von Arzneimitteln analysiert haben, die zur Gruppe der enzymatischen Wirkungen gehören, können wir den Schluss ziehen, dass es keine signifikanten Unterschiede in ihrer Ernennung, in den Merkmalen ihrer Aufnahme und Wirkung auf den Körper gibt. Bei der Auswahl eines Arzneimittels sollten Sie sich nur von den Empfehlungen des Arztes und den Kosten des Arzneimittels leiten lassen. Alle Analoga von Festal sind öffentlich zugänglich und werden in der Apotheke frei verkauft.

Bei einer medikamentösen Therapie mit jedem der Enzympräparate können Nebenwirkungen auftreten, die sich am häufigsten in allergischen Reaktionen, Übelkeit und Bauchschmerzen äußern. In diesem Fall müssen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels sofort abbrechen. Sie sollten einen Gastroenterologen über die Möglichkeit eines Ersatzes konsultieren..

Welche Analoga hat Festal?

Enzympräparate sind in jedem Hausmedizinschrank vorhanden. Schließlich sind es sie, die mit Fehlern in der Ernährung, übermäßigem Essen und anderen Verstößen gegen den Prozess der Nahrungsverdauung konfrontiert sind. Eines der beliebtesten Mittel dieser Gruppe ist Festal.

Dieses Arzneimittel enthält 3 Wirkstoffe:

  • Pankreatin,
  • Rindergalle,
  • Hemicellulose.

Die enzymatische Aktivität von Pankreatin in Festal ist: lipolytisch - 6.000 U, amylolytisch - 4.500 U, proteolytisch - 300 U. Alle aktiven Bestandteile des Produkts tragen zur Verbesserung der Verdauungsprozesse bei. Infolgedessen ist die Verdauung und Assimilation von Fetten, Proteinen, Kohlenhydraten und Pflanzenfasern viel schneller und vollständiger.

Das Medikament wird eingenommen, wenn:

  • chronische Pankreatitis;
  • Schweregefühl und Magenbeschwerden nach dem Essen;
  • Blähung;
  • Überessen;
  • Fehler in der Ernährung und andere Verdauungsstörungen.

Das Produkt ist für erwachsene Patienten bestimmt. Festal ist für Kinder nicht vorgeschrieben, da es vor dem Gebrauch unmöglich ist, Pillen zu zerdrücken und die Unversehrtheit der Schale zu verletzen. Es ist möglich, ab einem Alter von 3-5 Jahren unter Aufsicht eines Arztes zu verwenden, vorausgesetzt, das Kind schluckt die Pillen ganz.

Festliche Analoga werden auf dem russischen Markt in großen Mengen präsentiert. Sie haben alle eine ähnliche Zusammensetzung und eine Reihe der gleichen Eigenschaften: Indikationen, Kontraindikationen, Nebenwirkungen. Nur ein Arzt kann entscheiden, durch was Festal ersetzt werden soll.

  1. Liste der festlichen Analoga
  2. Pankreatin
  3. Enzistal
  4. Normoenzym
  5. Digestal
  6. Biofestal
  7. Ferestal
  8. Kreon
  9. Mezim
  10. Panzikam
  11. Gastenorm forte
  12. Micrasim
  13. Andere Medikamente mit Pankreatin
  14. Allohol
  15. Welches Medikament zu wählen

Liste der festlichen Analoga

Alle festlichen Derivate werden mit oder unmittelbar nach einer Mahlzeit eingenommen. Tabletten, Dragees und Kapseln (mit Ausnahme von Kreon, Micrasim) dürfen nicht geteilt oder gekaut werden.

Pankreatin

Dieser billige Festal Ersatz ist einer der beliebtesten. Es wird von vielen in- und ausländischen Firmen produziert. Der Wirkstoff des Produkts ist Pankreatin - ein Extrakt aus der Bauchspeicheldrüse von Kühen oder Schweinen.

Pankreatin von verschiedenen Unternehmen kann sich in der enzymatischen Aktivität unterscheiden. Sie müssen dies beachten, wenn Sie aus mehreren Medikamenten mit demselben Namen auswählen..

Enzistal

Dieses Medikament ist die genaueste "Kopie" von Festal. Es enthält auch Pankreatin mit ähnlicher enzymatischer Aktivität, Rindergalle und Hemicellulose. Die Indikationen für die Anwendung, Kontraindikationen und Nebenwirkungen von Enzistal sind auch bei Festal gleich.

Es gibt eine Vielzahl von Enzistal-P, die nur Pankreatin als Wirkstoff enthalten. Hersteller - Torrent Pharmaceuticals Ltd., Indien.

Normoenzym

In der Zusammensetzung dieses Arzneimittels gibt es einen kleinen Unterschied zu Festal: Die Aktivität der Amylase ist etwas höher und beträgt 5000 U..

Das Normoenzym kann ab dem 3. Lebensjahr angewendet werden. Hersteller - JSC Pharmstandard-Medicines, Russland.

Digestal

Die enzymatische Aktivität von Digestal entspricht der des Normoenzyms. Die Zubereitungen unterscheiden sich in der Zusammensetzung der Hilfsmittel. Hersteller - Galenika ad, Serbien.

Biofestal

Die Zusammensetzung von Biofestal enthält die gleichen Bestandteile wie im Festal. Die enzymatische Aktivität von Pankreatin ist jedoch etwas geringer:

  • Lipase - 5400 Einheiten;
  • Amylase - 4050 U;
  • Protease - 270 Einheiten.

Hersteller - CJSC "Biopharma", Russland.

Ferestal

Ein weiterer günstigerer Ersatz für Festal mit der gleichen Zusammensetzung. Das Medikament darf ab 6 Jahren angewendet werden. Hersteller: PJSC Bryntsalov-A, Russland.

Kreon

Kreon ist aufgrund seiner besonderen Freisetzungsform eines der besten Enzympräparate. Pankreatin ist in seiner Zusammensetzung in Form von Mikrokugeln enthalten, mit einer säurebeständigen Hülle überzogen und in eine Gelatinekapsel gegeben. Diese Kapsel löst sich im Magen auf und die Mikrokugeln werden gleichmäßig mit ihrem Inhalt vermischt und in den Darm übertragen, wo sie ihre Wirkung entfalten. Dies gewährleistet die optimale Verteilung der Enzyme und die Manifestation ihrer maximalen Wirkung..

  • Kreon ist in 3 Dosierungen erhältlich: 10.000, 25.000 und 40.000, was der Lipaseaktivität entspricht.
  • Dementsprechend beträgt die Aktivität der Amylase 8000, 18000 und 25000 U, Proteasen - 600, 1000 und 1600 U..

Das Medikament ist für Kinder von Geburt an geeignet, da es bequem zu dosieren ist.

Die Liste der Kreon-Indikationen wurde aktualisiert:

  • Gastrektomie;
  • Bauchspeicheldrüsenkrebs;
  • Pankreatektomie;
  • Schwachman-Diamond-Syndrom.

Hersteller - Solvay Pharmaceuticals GmbH, Deutschland.

Mezim

Eines der beliebtesten Medikamente in der Bevölkerung, aufgrund seines erschwinglichen Preises, seiner hohen Qualität und seiner kontinuierlichen Werbung. Pankreatin ist der Wirkstoff in Mezim. Es gibt 3 Dosierungen des Arzneimittels mit unterschiedlicher enzymatischer Aktivität:

  • Mezim Forte (Amylase - 4200 U, Lipase - 3500 U, Protease - 250 U);
  • Mezim Forte 10.000 (Lipase - 10.000 U, Amylase - 7.500 U, Protease - 375 U);
  • Mezim Forte 20.000 (Lipase - 20.000 U, Amylase - 12.000 U, Protease - 900 U).

Das Medikament wird ab 3 Jahren angewendet. Hersteller - Berlin-Chemie, Deutschland.

Panzikam

Ein eher schwaches Medikament mit einer der niedrigsten enzymatischen Aktivitäten von Pankreatin:

  • lipolytisch - 3000 U;
  • amylolytisch - 3100 Einheiten;
  • proteolytisch - 50 Einheiten.

Darf bei Kindern ab 3 Jahren und Erwachsenen eingenommen werden. Hersteller - KKW Kamelia, Russland.

Gastenorm forte

Ein weiteres Medikament mit Pankreatin als Wirkstoff. Erhältlich in 2 Dosierungen, mit denen Sie für jeden Fall die perfekte Medizin auswählen können.

Hersteller - Rusan Pharma, Indien.

Micrasim

Bezieht sich auf Arzneimittel mit starker enzymatischer Aktivität. Es gibt 3 Dosierungen: 10.000, 25.000 und 40.000, die der lipolytischen Aktivität entsprechen. Die amylolytische und proteolytische Aktivität ist etwas schwächer als die von Kreon.

Pankreatin in der Zubereitung ist in Minikrokugeln eingeschlossen und diese wiederum in einer Gelatinekapsel. Daher sind die Eigenschaften des Arzneimittels und seine Wirksamkeit fast gleich Kreon. Hersteller - AVVA Rus, Russland.

Andere Medikamente mit Pankreatin

Es gibt viele andere Arzneimittel mit Pankreatin als Wirkstoff. Sie haben unterschiedliche enzymatische Aktivitäten, aber ähnliche Indikationen, Kontraindikationen und Anwendungsmethoden. Das:

  • Hermital,
  • Biozyme,
  • Pancitrat,
  • Panzinorm,
  • Penzital.

Allohol

Allochol ist kein Analogon zu Festal, obwohl es wegen des Gallengehalts in der Zusammensetzung oft so genannt wird. Aber hier endet die Ähnlichkeit..

Allochol ist ein choleretisches Medikament, das in einigen Fällen die Verdauung leicht unterstützen kann, indem es den Abbau von Fetten verbessert..

Welches Medikament zu wählen

Welches der verschiedenen Enzymmittel ist das beste? Festal, Enzistal, Mezim, Panzinorm oder irgendeine andere Droge? Es gibt keine eindeutige Antwort auf diese Frage. Idealerweise sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen, bevor Sie ein Medikament kaufen. Ein Spezialist, der auf Patientenbeschwerden und Forschungsergebnissen basiert, wird jeweils das am besten geeignete Mittel verschreiben.

Bei Verdauungsstörungen, die insbesondere durch Erkrankungen des Verdauungstrakts und der Bauchspeicheldrüse verursacht werden, muss unbedingt ein Arzt konsultiert werden.

Bei der Auswahl eines geeigneten Arzneimittels sollten die folgenden Empfehlungen berücksichtigt werden:

  • Für die Langzeitanwendung sind "Monopräparate", die nur Pankreatin enthalten, besser geeignet: Mezim, Pankreatin, Kreon usw. Dieselben Medikamente werden bei gleichzeitigen Gallenblasenerkrankungen, Hepatitis und entzündlichen Darmerkrankungen bevorzugt.
  • Festliche, enzistale und andere Zubereitungen mit Gallengehalt sind ideal, um die Verdauung nach übermäßigem Essen, Diät und viel fettem Essen zu normalisieren. Solche Medikamente werden auch zur Unterfunktion der Gallenblase, zur Neigung zu Verstopfung und Blähungen eingesetzt..
  • Für die kurzfristige Anwendung werden Arzneimittel mit einem Lipasegehalt von bis zu 10.000 U bevorzugt.
  • Vor der Verwendung von Medikamenten zur Behandlung von Kindern ist eine ärztliche Beratung erforderlich. Es ist besser, modernen Enzymen den Vorzug zu geben: Micrasim, Kreon, Pangrol.

Es ist zu beachten, dass die Einnahme von Enzymwirkstoffen über einen längeren Zeitraum ohne ärztliche Verschreibung zu einer Verringerung der Pankreassekretion und in der Folge zu einer schweren gastrointestinalen Dysfunktion führen kann..

Artikel Über Cholezystitis